Качество капитального ремонт двух многоквартирных зданий в историческом центре сегодня инспектировал глава Жилищного комитета Виктор Борщев, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Так, осмотрели Доходный дом Гандмана на улице Рылеева, где заменили стояки и батареи, обновили тепловой пункт. Теперь показания счетчиков передаются автоматически. 

Сотрудники Фонда капремонта посетовали: в этом доме из-за недопуска в квартиры пока выполнили лишь половину запланированных работ. Есть три причины: собственники либо заменили трубы сами, либо находятся на карантине, либо же излишне принципиальны и не желают никому открывать.

ВИКТОР БОРЩЕВ,председатель Жилищного комитета: 
«Просто жители говорят: “Нет, вот мне не нужно, мы не хотим”. Здесь уже приходится вплоть до обращения в суд, потому что мы понимаем, что без этого вся система не будет работать. Могут быть заужены трубопроводы, применены не те радиаторы, изменена схема и так далее».

Однако это частные случаи. В целом же, по словам Виктора Борщева, план капремонта в Петербурге в этом году выполнен более чем на 90 процентов. Коммуникации меняют комплексно: электрику и инженерные сети. 

Позитивный пример — дом №5 по улице Чехова. Там отремонтировали чердак, а заодно в парадных установили экономные светильники с датчиками движения. Такой подход в ведомстве планируют применять и далее, заверил Виктор Борщев.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»