Подведены итоги XI национальной премии по ландшафтной архитектуре 2020. Представленные на ней Северной столицей проекты заняли лидирующие места в двух номинациях. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного.

Так, в номинации «Лучший реализованный объект общественного пространства» лидером стал проект благоустройства набережной Охты, при реализации которого береговая линия стала общественным пространством, где сохранены основные пешеходные направления.

В рамках проекта оборудованы дорожки, в том числе для велосипедистов, установлена уличная мебель, организованы спортивная зона и скейт-прощадка. Кроме того, на территории общественного пространства воплощен принцип безбарьерной среды.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Создание общественных пространств – одно из важнейших направлений городского благоустройства. Важно, чтобы таких оазисов, как проект на набережной Охты, было как можно больше. Это вопрос качества жизни наших горожан».

Модернизация набережной Охты продолжится в 2021 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Вторым проектом-победителем стал Бестужеский сад, он взял первое место в номинации «Лучший реализованный объект ландшафтной архитектуры социального назначения».

Сад расположен рядом с центром реабилитации инвалидов имени Г. А. Альбрехта, поэтому при его благоустройстве в первую очередь учитывали потребности людей с ограниченным возможностями.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Целью этого проекта было не только создание благоустроенного ландшафтного пространства, но и формирование инклюзивной среды для пациентов реабилитационного центра. Этим пространством смогут пользоваться люди с самыми разными физическими возможностями, взрослые, дети, люди серебряного» возраста».

Благоустройство Бестужевского сада будет продолжено и в следующем году.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»