В Научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого провели презентацию первого российского электромобиля «Кама-1», сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

В мероприятии приняли участие губернатор Александр Беглов, руководство университета и разработчики электромобиля.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Я хотел бы поздравить коллектив Политехнического университета с такой громкой победой. Потому что всего-навсего за два года вы прошли путь от постановки задачи до изготовления промышленного образца. Это совершенно новые технологии, это вклад в технологическое развитие России. Очень важно, что электромобиль необычен, интересен, красив. И я рад, что это удалось именно ученым и инженерам Политехнического университета. Хотел бы вас поздравить с этой разработкой. Как говорится, нет тех задач, которые не смог бы выполнить Политех. Вы это сделали, задание правительства выполнили. Поздравляю. Успехов, удачи вам!»

«Кама-1» — четырехместный трехдверный кроссовер с задним приводом. Пиковая мощность двигателя составляет 220 лошадиных сил. Максимальная скорость машины составляет 150 километров в час, разгон до 100 километров в час занимает 6,7 секунды.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»