Редакция телеканала «Санкт-Петербург» предлагает ознакомиться с наиболее известными праздниками, которые отмечают в России и в мире 17 декабря.

Церковные праздники

В этот день православные отмечают день памяти Иоанна Дамаскина, который родился около 680 года в Дамаске. Известно, что он учился точным наукам и музыке, принял пострижение в Иерусалиме, стал священником, выступал в защиту почитания икон и даже написал книгу под названием «Три защитительных слова в поддержку иконопочитания». За свою деятельность Дамаскин не раз подвергался тюремному заключению и пыткам, но остался жив и преставился около 780 года в возрасте 104 лет.

Также 17 декабря отмечается день памяти Новгородского архиепископа Геннадия, который в 1472 –1483 годах был архимандритом Чудова монастыря в Москве. Именно он создал первую полную Библию в России и был автором нескольких посланий.

Продолжается рождественский пост. Этот день не столь строгий, так как можно есть рыбу и морепродукты, однако запрещено употреблять в пищу мясо, яйца и молочные продукты.

Церковный календарь напоминает, что 17 декабря почитается память святой Варвары Илиопольской. Язычники заставляли ее отречься от христианской веры, но она отказалась. За это Варвару подвергли жестоким мучениям. Ее палачом стал родной отец – язычник Диоскур, отрубивший голову дочери. Кстати, он не ушел от возмездия. Вместе с правителем Мартианом был сожжен молнией.

Верующие считают святую великомученицу Варвару защитницей от внезапной и насильственной смерти. Она почитается православной, католической, коптской, армянской и англиканской церквями как святая. Кстати, известный город в США – Санта-Барбара – назван именно в ее честь.

Народные приметы

В народе 17 декабря называют Варварин день. Также его именуют Бабьим праздником. Считается, что святая Варвара является заступницей беременных женщин и тех, кто молится о здоровье детей. 

По народным приметам, если к 17 декабря морозы отступили, то урожай льна будет хорошим. 

Вечерний закат зацвел красными красками – жди морозного и ясного дня. А если закат
заволокли облака, то жди снегопада. 

Если на Варвару стукнул мороз, то он простоит и ближайшие дни. 

Если дым, поднимающийся из трубы, стелется по земле, то вскоре холода отступят.

Наши предки любили приговаривать: «Трещит Варюха — береги нос и ухо!», «Наша Варвара не любит ухи без навара», «Варвары заварят, а Сава поправит, а Микола гвоздем забьет, уже тогда и зима».

Светские праздники 

Среди светских праздников, выпавших на 17 декабря, отметим Национальный день в Бутане, День флага Курдистана в Ираке, Международный фестиваль Сахары в Тунисе, День белорусского кино. 

В США в этот день празднуют День братьев Райт, День кленового сиропа, Панамериканский день авиации и Праздник выкаблучников.

В России 17 декабря отмечается День Ракетных войск стратегического назначения Вооруженных Сил и День сотрудников Государственной фельдъегерской службы. В этот день в 1796 году Павел I подписал указ об учреждении особого Фельдъегерского корпуса.

Важная дата

17 декабря в 1916 году в Петербурге заговорщики во главе с депутатом Госдумы, монархистом и черносотенцем Владимиром Пуришкевичем убили фаворита императора Николая II и его жены Александры Григория Распутина. Это случилось во дворце князя Юсупова, который был одним из заговорщиков. Тело убитого Распутина связали, запихнули в мешок и сбросили в прорубь на Малой Невке.

Подписывайтесь на нас:

Фото: Минобороны России