В четверг, 17 декабря, состоялась ежегодная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. На нее аккредитовались 774 представителя СМИ. Большая пресс-конференция продлилась 4,5 часа. Глава государства ответил на 60 вопросов.

Редакция сайта телеканала «Санкт-Петербург» подготовила обзор основных тем, которые сегодня были затронуты.

Из-за пандемии пресс-конференция прошла в видеоформате. Журналисты в 16-й раз задавали вопросы президенту из Москвы, Петербурга, Владивостока, Новосибирска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Ставрополя и Тулы.

Владимир Путин отвечал на вопросы в своей резиденции в Ново-Огарево. К нему пустили только 27 журналистов.

Пандемия COVID-19

Главная проблема — пандемия коронавируса. Глава государства считает, что Россия справилась лучше с пандемией, чем другие страны, которые гордятся устойчивостью своей экономики.

Сейчас в системе здравоохранения страны работают 500 тысяч человек. Из них 150 тысяч — это врачи. В этом году в России построили 40 госпиталей для лечения больных с коронавирусом.

По словам президента, на поддержку граждан в пандемию направили 738 миллиардов рублей.

Владимир Путин сообщил, что пока не сделал прививку от коронавируса. «До таких как я вакцина пока не добралась», — сказал президент. Он придерживается рекомендаций специалистов и ждет, когда можно будет вакцинироваться.

Путин также отметил, что массовая вакцинация создаст массовый иммунитет, что поможет побороть COVID.

«Вакцина эффективная и безопасная», — сказал Владимир Путин. Специалисты оценивают эффективность российской вакцины в 95-97%.

Россияне пожаловались президенту на долгое ожидание скорой помощи, нехватку лекарств и тестов на COVID. Медики из нескольких регионов сообщили, что не получили надбавки за работу в «красных зонах» госпиталей.

«Где деньги? Вот это тоже меня интересует», — сказал президент. Владимир Путин пообещал разобраться, куда делись деньги, выделенные регионам на обеспечение лекарствами от COVID-19 и выплаты медикам.

Рост цен на продукты

Цены на продукты начали расти еще в августе, однако на проблему обратили внимание только в декабре. «Это что такое?», — сказал президент. Он отметил, что проблема с ростом цен его сильно задела.

Президент считает, что цены на продукты в России выросли там, где на этот нет объективных причин. Президент напомнил, что в этом году был рекордный урожай. Он рассчитывает на реакцию «в течение нескольких дней» на меры по сдерживанию роста цен.

Также Владимир Путин затронул общую экономическую ситуацию в стране. Он сообщил, что сейчас около 20 миллионов человек в России живут за чертой бедности. Это 13,5%. В планах — к 2030 году довести эту цифру до 6,5%.

Вопрос от Сергея Шнурова

Один из вопросов главе государства задал генеральный продюсер телеканала RTVi Сергей Шнуров. Он поинтересовался, как можно избежать использования ненормативной лексики в нынешней непростой ситуации.

Владимир Путин посоветовал обратиться ему к советскому кинематографу, когда при падении батареи на ногу надо говорить «редиска!», а не использовать ненормативную лексику.

«В принципе, язык русский достаточно богатый для того, чтобы ясно и доходчиво выражать свои мысли», — отметил Владимир Путин.

Онлайн-обучение

В 2021 году все школы в России должны быть подключены к скоростному интернету. Об этом заявил президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции.

Также глава государства отметил, что образование в режиме онлайн не заменит личного контакта с преподавателем. Он заявил, что дистанционное образование — это временная мера.

Открытие границ

Президент Владимир Путин ответил на вопрос из Петербурга об открытии границ. Глава государства отметил, что Петербург — это магнит для туризма. Однако уровень заболеваемости в городе сейчас высокий, больницы загружены, как и койки.

«Как только врачи позволят, так и границы будут открыты», — сказал президент. На данный момент он посоветовал развивать внутренний туризм.

Также Путин поздравил Петербург с победой в международном туристическом конкурсе.

Конституция-2020

Также у президента спросили, почему именно в 2020 году решили внести поправки в Конституцию.

Владимир Путин отметил, что раньше многие вещи было сделать невозможно. «Все хорошо в срок, в свое время», — сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что фундаментальные основы Конституции остались неизменны. Он поблагодарил тех, кто поддержал поправки в основной закон страны.

Также Владимир Путин заявил, что еще не принял решение для себя, пойдет ли на выборы в 2024 году.

Хамство чиновников

Владимир Путин на пресс-конференции прокомментировал письмо от жителя Волосово в Ленобласти, который пожаловался на хамство чиновника. Он отметил, что «в семье не без урода» и пообещал разобраться с ситуацией.

У Анатолия Терехова инвалидность, он обратился к чиновникам с вопросом о повышении его пенсии. Чиновник ответил на просьбу мужчины так: «Это вам Путин обещал? Вот к нему и обращайтесь».

Глава государства поручил губернатору Ленобласти разобраться с ситуацией. 

«Это хороший урок»

Владимир Путин прокомментировал скандал с интимным видео Артема Дзюбы. Он заявил, что подобная ситуация не должна влиять на профессиональную деятельность человека.

«Влезать в личную жизнь — недостойно», — подчеркнул Путин.

По словам президента, такой инцидент — хороший урок для Дзюбы.

Кроме того, Владимир Путин сказал, что скандальный ролик с участием нападающего «Зенита» Артема Дзюбы не смотрел.

Проблемы с водой в Крыму

Владимир Путин сообщил, что проблему с водой в Крыму решат, запасы воды на полуострове есть, но их поиском давно никто не занимался. По словам главы государства, теперь эти работы ведутся активно и широко.

Выплаты семьям с детьми

Владимир Путин сообщил, что правительство России выплатит по 5 тысяч рублей на каждого ребенка всем семьям, где есть дети до 7 лет.

Подписывайтесь на нас:

Фото: официальный сайт президента Российской Федерации
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»