Петербургский «Зенит» готовится провести последний матч перед зимним перерывом. Сегодня, 16 декабря, сине-бело-голубым предстоит сыграть с принципиальным соперником – московским «Спартаком». Игра 19 тура чемпионата России пройдет на «Газпром Арене», начало – в 20:00.

«Зенит» и «Спартак» имеют давнюю историю противостояния не только на поле, но и за его пределами. Матчи этих команд отличаются серьезной борьбой, сопровождаются скандалами, спорными судейскими решениями и стычками фанатов. Стоит вспомнить последнюю игру в полуфинале Кубка России, когда по мнению ряда экспертов и представителей «Спартака», арбитр Сергей Иванов не назначил два пенальти в ворота «Зенита», и красно-белые проиграли тот матч.

Сегодняшняя встреча будет иметь принципиальное турнирное значение. После 18 туров «Зенит» с 38 очками на счету занимает первое место в таблице РПЛ, на второй строчке находится «Спартак», у которого 35 баллов. Чтобы уйти на зимний перерыв лидерами петербуржцам достаточно сыграть вничью, а москвичам необходимо побеждать, и тогда они смогут обойти «Зенит» по личным встречам.

Игра первого круга между «Спартаком» и «Зенитом» в Москве завершилась со счетом 1:1. Всего в новейшей истории команды играли между собой 60 раз. В 27 встречах сильнее были петербуржцы, еще 20 раз побеждали москвичи, а 17 игр завершились вничью.

Сегодняшнюю «битву двух столиц» покажет канал «Матч ТВ». 

Также матч «Зенит» – «Спартак» вы сможете посмотреть на телеканале «Санкт-Петербург». Начало трансляции – в 23:00.

Подписывайтесь на нас:

 Фото: официальный сайт ФК «Зенит»