Петербуржцам расскажут о древней Пальмире. В музеях города открылись сразу три выставки, посвященные исследованию сирийского города. Об этом сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Напомним, античная часть Пальмиры была дважды разрушена боевиками. Над сохранением объектов начиная с 2014 года работали петербургские ученые и архитекторы. По 20 тысячам фотографий с земли и воздуха была создана масштабная цифровая модель современного состояния города и воссоздан его прежний облик.

На выставках в Главном штабе и в Эрмитаже можно увидеть часть 3D-модели, макет древнеримского храма Бэлла и главную улицу Пальмиры. А также узнать о связи сирийского города и Северной столицы.

НАТАЛЬЯ СОЛОВЬЕВА,заместитель директора ИИМК РАН:
«И 3D-модель, и история исследования памятника на протяжении 300 лет, и все, которые когда-либо были чертежи и описания. То есть на сегодня это такая уникальная база данных. На сегодня можно говорить, что это образец, для работы с памятниками».

Помимо выставок внутри музеев, небольшую экспозицию разместили на улице под аркой Главного штаба. Там установили воссозданный фрагмент капители храма Бэлла. Для его изготовления в Иерусалиме заказывали 11-тонный блок известняка, схожего по характеристикам с камнем, из которого был построен храм.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»