С аэродрома Летно-исследовательского института имени М. М. Громова в Жуковском в небо впервые поднялся пассажирский турбовинтовой лайнер Ил-114-300 с двигателями ТВ7-117СТ-01, созданными специалистами петербургского АО «ОДК-Климов».

О первом полете нового самолета телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе «ОДК-Климов». Представители предприятия отметили, что двигатели, установленные на лайнере, превосходят зарубежные аналоги и обладают увеличенной взлетной мощностью при уникальной топливной экономичности. На взлете двигатели выдают 3100 лошадиных сил.

Силовые установки оснащены специальной электронной частью автоматического регулирования, что позволяет максимально использовать возможности двигателя и винта.

Ил-114-300 — лайнер, который может приступить к работе на авиалиниях в ближайшей перспективе. Самолет приспособлен к эксплуатации в условиях северных регионов, Сибири и Дальнего Востока. Его вместимость дает ему шанс стать базовым воздушным судном для развития межрегиональных перевозок.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: Ростех