В Петербурге сегодня прощаются с народным артистом России Николаем Ивановым. Траурная церемония в эти минуты проходит в Театре юных зрителей, сцене которого он был предан всю жизнь.

Практически каждый спектакль, где играл Николай Иванов, был культурным событием. В театр он пришел после окончания актерской студии Леонида Макарьева на Моховой. Карьера в Ленинградском ТЮЗе началась с постановки «Конек-Горбунок», он исполнял роль Ивана. Затем были яркие роли в кино: Иван Савельев в эпопее «Вечный зов», Колька Шмидт в «Красной палатке», Федор Апраксин в картине «Россия молодая». Однако актер неоднократно признавался: играть в театре, особенно для детей, куда сложнее.

Проститься с Николаем Ивановым  сегодня пришли его родные и коллеги.

НИКОЛАЙ БУРОВ,народный артист России:
«Я узнал, что с Колей так случилось, я стал перебирать в уме, сколько ролей я сыграл с ним. Оказалось больше десятка, что я работал в ТЮЗе. Иванова очень любили зрители и будут наверняка любить. Остались пленки, на которых есть Иванов — большой актер».
КОНСТАНТИН СУХЕНКО,председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга:
«Память об этом человеке у меня останется как о теплом, с которым постоянно хочется общаться. Может, это один из его талантов — быть таким, оставаться таким человеком».

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», Николай Иванов скончался 11 декабря. Похоронят народного артиста России на Комаровском кладбище.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»