Петербургский «Зенит» одержал важнейшую победу над московским «Спартаком» в матче 19 тура Российской премьер-лиги. Игра завершилась со счетом 3:1 в пользу сине-бело-голубых.

Игра носила принципиальный характер не только в плане традиционного противостояния «Зенита» и «Спартака», но и в борьбе за лидерство перед зимним перерывом.

Уже в начале игры «Зенит» показал, «кто в доме хозяин», и на 8 минуте Сердар Азмун открыл счет с передачи Вендела.

«Спартак» отыгрался на 22 минуте, когда после скидки игрока гостей в штрафную «Зенита» капитан сине-бело-голубых Деян Ловрен грудью отправил мяч в свои ворота.

В целом игра проходила под диктовку «Зенита», петербуржцам удалось создать ряд опасных моментов, среди которых было попадание Азмуна в штангу и Вендела – в крестовину. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

Выйти вперед «Зениту» удалось на 73 минуте. После подачи с углового мяч отскочил к Ярославу Ракицкому, и защитник пушечным ударом забил гол в ворота Александра Максименко.

Добил москвичей Артем Дзюба, забивший третий мяч на третьей добавленной минуте.

Победа «Зенита» – 3:1. Петербуржцы набирают 41 очко после 19 туров и уходит на зимний перерыв единоличным лидером. «Спартак» занимает вторую строчку с 35 баллами.

Далее «Зенит» ждут зимние тренировочные сборы, во время которых команда, скорее всего, проведет ряд товарищеских встреч.

Следующий официальный матч сине-бело-голубые проведут 20 или 21 февраля в рамках 1/8 финала Кубка России против тульского «Арсенала».

А в чемпионате России «Зенит» 28 февраля примет «Ростов» в Петербурге.