В преддверии новогодних праздников ужесточаются рейды по кафе, ресторанам, магазинам. Ревизоры не только смотрят, правильно ли посетители и сотрудники носят маски, но и проверяют QR-код. Так, сегодня инспектировали Василеостровский район. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин подробнее.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Отметим: количество нарушений в общем снижается. Учреждений, где правила нарушаются, полностью не осталось. Особые вопросы к маскам. То, что их надо носить, поняли все. А вот напоминать приходится, что носить нужно не так, и не так, а все-таки полностью закрывая дыхательные пути».

Так выглядит многоступенчатая система проверки. Столько лестниц на пути ревизоров давно не было. Первая точка идеальная — ресторан. Внутри специалисты проводят минуты две, претензии предъявлять нет причин. А вот соседний копи-центр, не только документы но и традиционные неточности в правилах работы копирует. У кого-то нет перчаток, у других  маска под подбородком.

— Перчатки должны быть надеты. Маски на лице. Поясните своим сотрудникам, пожалуйста.

Проверяющие напоминают: в перерывах, паузах, можно снимать СИЗы, по этому поводу никто откровенно не придирается. Но при появление клиентов надо быть во всеоружии. Проверяют и QR-коды, они должны не просто совпадать с юридическим названием фирмы, но и с фактическим адресом торговой точки.

В маникюрный салон попадают в разгар работы: каждый сотрудник с клиентом, все в масках, ведь это прямой контакт. Администратор говорит: проще правила соблюдать, чем разбираться со штрафами.

АЛИНА,администратор маникюрного салона:
«Я считаю, что в данных условиях это самое оптимальное, что можно придумать, чтобы быть в безопасности и работать».

Тем временем объявляется музыкальная пауза. Настолько звучно о себе заявляет ярмарка финской одежды и обуви. Реклама подчеркивает: торопитесь, работают последний день. Скорее всего еще и первый, уточняют эксперты. Есть такие компании-кочевники. Клиентов правда нет, как и разметки с QR-кодом, но маска и антисептики присутствуют.

Шубы и ботинки продаются с рекордными скидками, а вот протоколы нарушений акциям не подвержены.

АЛЕКСАНДРА ГОРБАТОВСКАЯ,пресс-секретарь комитета по контролю за имуществом:
«В отношении частного предпринимателя от 30 тысяч рублей штраф. По отношению к компаниям от 100 тысяч до 300 тысяч рублей».

Часто в первый раз суды выносят предупреждения, но повторные нарушения могут привести и к приостановке деятельности компании.

Удивили сотрудники одного из фаст-фудов. Услышав о проверке, ушам своим не поверили. А чтобы найти нужные документы, потребовалось время — в папках беспорядок, хотя в итоге все оказалось в рамках закона. Это лишь маленький штрих: выяснилось, что не все готовы к проверкам с моральной точки зрения.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»