Фонд доноров пополняет запасы крови перед январскими праздниками. В этом году желающих помочь стало меньше, хотя в городе всегда охотно откликались на подобные акции, особенно в студенческой среде. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Ковалев расскажет, почему.

Один донор спасает три жизни. Такую формулу для себя вывели медики. Перед новогодними каникулами потребность в крови возрастает. В городских стационарах пациенты, которым необходимо переливание, несмотря на выходные и праздничные дни.

ДМИТРИЙ ПЕВЦОВ,руководитель отделения переливания крови первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И. П. Павлова:
«В зависимости от показаний мы переливаем либо лейкоциты, либо плазму, либо тромбоциты. Это определенная клиническая ситуация. Я опять же повторяюсь, основное количество переливаний все-таки идет пациентам онкологического, онкогематологического профиля, акушерская клиника, кардиохирургия, хирургия, травматология».

В коридоре станции переливания крови как опытные доноры, так и те, кто впервые пришел сдавать кровь. В большинстве случаев это молодые люди. Студенты. Именно они основные помощники фонда доноров.

АЛЕКСАНДР АЛЕКСАШИН,донор
«Родители научили, люди вокруг сказали, что нужно. Не только ради финансов, но и все-таки поддержка. Особенно сейчас, в данный момент, во время пандемии, с осложненной работой медиков. Думаю, это очень полезно и своевременно».

В этом году желающих сдать кровь стало меньше. Одна из главных причин — пандемия коронавируса. Поэтому в день рождения фонда доноров лучшим подарком считается очередь из тех, кто готов спасти жизни других людей.

АНАСТАСИЯ ПЕТУХОВА,пресс-секретарь фонда доноров:
«В больницу прийти намного безопаснее, чем, например, сходить в магазин. Более того, доноры достаточно осознанный народ. И если они чувствуют недомогание, они просто не пойдут сдавать кровь. И это прекрасно. Но в отделениях безопасно для доноров и созданы все условия, чтобы они могли спокойно сдать кровь, никого не заразив и не заболев».
ДМИТРИЙ КОВАЛЁВ,корреспондент:
«Во время этой акции сдать кровь можно в семи станциях. Причем в пяти из них сделать это могут и те, кто не зарегистрирован в Петербурге или Ленинградской области. Визит можно и даже нужно спланировать заранее. Главное, не забыть документы и легко позавтракать».

В этом году фонд доноров провел уже пятнадцать акций, в которых приняли участие 3311 человек. Общественники признаются: главное — поддерживать интерес и стремление доноров, благодаря которым для пациентов городских больниц удалось собрать около полутора тысяч литров крови.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»