Фонд доноров отмечает 12-летие. Как признались сотрудники телеканалу «Санкт-Петербург», лучшим подарком будет визит горожан в пункт переливания крови. В этом году работают семь станций. В пяти из них готовы принять и тех, у кого нет прописки в Петербурге и Ленинградской области.

Визит можно спланировать заранее, адреса есть на официальных сайтах станций и в группах социальных сетей. Врачи отмечают: близится самый тяжелый период — новогодние праздники. Во второй половине декабря активность доноров снижается, а потребность в крови, наоборот, возрастает.

ДМИТРИЙ ПЕВЦОВ,руководитель отделения переливания крови первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И. П. Павлова:
«Основное количество переливаний идет пациентам с онкологией, акушерская клиника, кардиохирургия. Эти пациенты в основном получают компоненты крови».

Только за этот год участие в акции фонда доноров приняли более 3000 человек. Для пациентов городских больниц удалось собрать полторы тысячи литров крови.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»