Ученые НМИЦ онкологии имени Н. Н. Петрова работают над созданием обогащенных продуктов питания, которые смогут предупредить онкологические заболевания. Исследование проводится совместно с коллегами из Уральского федерального университета имени Б. Н. Ельцина на средства гранта Российского научного фонда.

По мнению ученых, здоровье человека на 60-70% зависит от питания. В ежедневном рационе большинства людей питательных и биологически активных веществ недостаточно. Это создает угрозу здоровью, особенно пожилых людей и тех, кто склонен к ожирению, сахарному диабету, предраковым и онкологическим заболеваниям, рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» врачи-онкологи. 

По их словам, обогащение продуктов специальными активными веществами – витаминами, минералами, антиоксидантами – является хорошей профилактикой. Правильное питание по подобранной схеме позволит снизить риск развития данных болезней или облегчить их течение. В ходе исследования ученым предстоит проверить данную теорию и провести ряд научных экспериментов, в том числе, с использованием животных. 

Планируется, что наиболее активные и безопасные компоненты станут основой для рецептур функциональных продуктов питания.

Подписывайтесь на нас:

Фото: НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова