Более 100 тысяч доз вакцины от коронавируса должны поступить в Петербург до конца года. Тысячу из Новосибирска ждут уже сегодня. Об этом заявил первый заместитель председателя городского комитета по здравоохранению Андрей Сарана.

Он рассказал, как в мегаполисе проходит первый этап массовой вакцинации населения. Пока прививают медиков — они на передовой борьбы с COVID. В этом же списке работники транспорта, полицейские, волонтеры и пациенты психо-неврологических интернатов.

В целом, вакцину переносят хорошо, хотя отдельные побочные эффекты, конечно, есть, как и у любых других препаратов. Ранее о готовности города к массовой вакцинации от коронавируса заявил губернатор. Дело это добровольное — подчеркивают в Смольном. В ближайшее время в Петербурге развернут как минимум 70 центров, где можно будет сделать прививку.

АНДРЕЙ САРАНА,первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга:
«Сегодня самолетом ждут вакцину «Вектор» из Новосибирска. Всего у нас в ближайшее время будет шесть с лишним тысяч доз. До конца года — еще 100-110 тысяч, и после Нового года — еще 500 тысяч доз. 60% взрослого населения нужно вакцинировать по плану, но это дело добровольное».

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что петербуржцам рассказали о правилах вакцинации от коронавируса.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»