Из 182 тысяч заболевших коронавирусной инфекцией, зафиксированных Роспотребнадзором в Петербурге, центр тяжести лечения переносится на амбулаторно-поликлиническое. Об этом рассказал вице-губернатор Олег Эргашев.

ОЛЕГ ЭРГАШЕВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:

«И в настоящий момент 63 тысячи петербуржцев лечатся от коронавируса в амбулаторно-поликлиническом звене. Конечно, мы должны их всех учесть.

Для этого создается колоссальная система. Это связано, в первую очередь, с тем, чтобы пациенты могли дозвониться. У нас буквально с 21 декабря разработан регламент взаимодействия с Единой региональной информационно-справочной службой «122», с учреждениями здравоохранения, обращений типом вызов врача на дом при наличии респираторных симптомов, не исключающих новую коронавирусную инфекцию.

Все предприняты меры, чтобы обеспечить телефонные линии в поликлиниках. Дополнительно открываются номера и колл-центры».

Олег Эргашев добавил, что привлечены более 1500 студентов для оказания помощи и участковым врачам-терапевтам, и регистратурам поликлиник. Также они обзванивают пациентов для контроля их состояния и сообщают о результатах тестов на коронавирус.

Как отметил вице-губернатор города на Неве, еще одной дополнительной возможностью поликлиник является телемедицина.

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»