В Большом порту Петербурга прошла тренировка по локализации и ликвидации условного разлива нефтепродуктов. Участие в учениях приняли городские экослужбы и нештатное аварийно-спасательное формирование.

По легенде разлив нефтепродуктов произошел с танкера во время погрузо-разгрузочных работ. Его величина составила почти 11,5 тысячи кубометров. Во время тренировочных мероприятий участники отработали подготовку, организацию и взаимодействие всех сил при устранении загрязнения. За учениями с берега следил оперативный штаб. 

Специалисты «Петербургского нефтяного терминала» и «Пиларн» чистили акваторию с помощью бонопостановщиков и нефтесборного оборудования. «Экострой» убрал нефтесодержащие вещества с бетонной береговой линии, используя переносный парогенератор и моющее оборудование для активной пены. А в лаборатории «Эко-Эксперсс-Сервис» проводили анализ проб воды после очистки акватории сорбентами. 

Всего в учениях задействовали четыре нефтесборщика, комплексы всплывающих боновых заграждений, 10 единиц спецтехники и больше 50 специалистов. Работы закончились сбором всей нефтеводяной смеси и устранением условного разлива. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе «ПНТ».

Подписывайтесь на нас:

Видео: пресс-служба «Петербургского нефтяного терминала»​​​​​​​