Эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян оценил распространенность коронавируса в России и предположил, как будет развиваться ситуация в ближайшее время.

На карте распространения COVID-19, которая создана на основе официальной статистики заболеваемости, субъекты РФ разбиты на четыре группы. «Позитивные» с показателем распространения менее 0,9 отмечены зеленым цветом. Далее – к красному по мере повышения коэффициента. Самые «тяжелые» выделены темно-красным — там показатель выше 1,2.

«В тяжелой ситуации уже нет ни одного региона», – цитирует РИА Новости слова Тавадяна. По его мнению, основная часть вышла на плато. Москва с наибольшей вероятностью уже находится там, можно ожидать ощутимого снижения смертности. Плато видно и в Петербурге, к Нового году ситуация будет улучшаться, добавил эксперт.

Он также отметил, что долгое и медленно затухание типично для любой эпидемии независимо от интенсивности вакцинации. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал, что город обновил максимум по количеству госпитализаций пациентов с COVID-19. За прошедшую неделю в стационары поступили 5 785 человек. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»