25 лет исполнилось гудермесской операции, в которой 33-я ордена Жукова бригада оперативного назначения Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации потеряла 20 бойцов. Сегодня всех их поименно вспомнили товарищи. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Валентина Вожегова подробней.

На общей фотографии в первых рядах те, кто вернулись из боя в городе Гудермесе домой. Именно там развернулись боевые действия, в которых и погибла часть 33-й бригады.

СУЛТАН СУЛТАНБЕКОВ,полковник, командир 33-й ордена Жукова бригады оперативного назначения Северо-Западного округа Росгвардии:
«Отдали свои жизни , выполняя поставленные задачи, благодаря которым были спасены сотни жизни военнослужащих и мирных жителей в Севером Кавказе».

Торжественно-траурное мероприятие в память бойцов начали минутой молчания. После слов благодарности возложили цветы к памятнику, на котором выбиты 148 имен, именно столько военнослужащих погибли на Северном Кавказе за всю кампанию.

Полковник запаса Николай Струбалин лично знал 20 погибших бойцов 33-й бригады. Эту точку он покинул за неделю до нападения боевиков.

НИКОЛАЙ СТРУБАЛИН,полковник запаса:
«Они все были моими сослуживцами, подчиненными, командирами. Вместе с ними выполняли эту задачу и в 1995 году, и в дальнейших. Помним их, и лица навсегда останутся перед нашими глазами вечно молодыми, вечно красивыми».

10 дней 33-я бригада была отрезана группировкой Салмана Радуева, которая напала внезапно и заблокировала все въезды в город. Эти дни  майор запаса Андрей Котов помнит хорошо. Держались как могли. Когда кончилась вода, топили снег.

АНДРЕЙ КОТОВ,майор запаса:
«Тяжелее всего было раненым. Из моей роты сержант Владимиров, на плите он выбит, к сожалению, не выжил. Непосредственно в комендатуре ему ампутировали пальцы, но тяжелое ранение ног не позволило ему выжить».

После церемонии ветераны боевых действий, герои, как обычно в этот день, расскажут молодым военнослужащим о погибших товарищах. Чтобы помнили, чтобы равнялись.

ВАЛЕНТИНА ВОЖЕГОВА,корреспондент:
«Рядовой Баранов, рядовой Рогозин, младший сержант Бойня… И так 20 фамилий, 20 молодых бойцов в этот день отдали свою жизнь. С тех пор 25 лет их сослуживцы приходят сюда, чтобы почтить память и попросить прощения».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»