Суд в Петербурге сегодня должен перейти к прениям сторон по делу историка Олега Соколова.

На судебном заседании 14 декабря историк Олег Соколов, обвиняемый в убийстве Анастасии Ещенко выступил в суде. На вопрос судьи, признает ли Соколов себя виновным в умышленном причинении смерти другому человеку, он ответил, что полностью признает себя виновным.

«Я признаю полностью себя виновным, раскаиваюсь в совершении преступления, однако я не могу назвать это умышленным. Для меня это было совершено в состоянии абсолютной потери контроля над собой. Слово "умышленное" для меня непонятно», — отметил Соколов.

Он пояснил, что мог совершить преступление только в состоянии полного умопомрачения.

«Оно было связано с дикими чудовищными оскорблениями моих детей. Если это можно назвать умышленное, значит, пускай будет умышленное. Но для меня это абсолютно спонтанный жест, абсолютно неподготовленный», — сказал Соколов.

Напомним, по версии обвинения, в ноябре прошлого года в Петербурге Соколов в ходе бытового конфликта на почве ревности выстрелил из обреза несколько раз в свою возлюбленную, аспирантку СПбГУ Анастасию Ещенко. Потерпевшая скончалась на месте происшествия. Соколов хранил тело в квартире, после чего расчленил его и выбросил его части в реку Мойку возле своего дома.

Историк признал вину в убийстве на суде и сообщил, что не хотел убивать Ещенко, а планировал напугать ее выстрелом.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга