После празднования Нового года и Рождества многим бывает трудно настроиться на рабочий лад. От активного и пассивного отдыха человек расслабляется не только физически, но и умственно. Как восстановиться и вернуться в рабочий ритм рассказала психолог.

Прежде всего стоит вернуться к привычному рациону питания, исключить жирную и обильную пищу. Она провоцирует отток крови от головного мозга, в результате чего снижается его активность, пишет ФАН со ссылкой на психолога Наталью Малышеву. Также рекомендуется поголодать за день до выхода на работу.  

В норму стоит привести и распорядок дня. За три дня до выхода на работу нужно восстановить привычный график сна. Не рекомендуется выходить на работу после застолья, за которым следуют снижение памяти, концентрации внимания и реакции на происходящее. Не лишним будут и мотивационные фильмы, и книги. 

После выхода на работу не нужно сразу пытаться переделать все дела, лучше составить план, и выполнять дела по степени важности. На рабочем месте важно навести порядок – избавиться от ненужного и бесполезного, а также обновить аксессуары и завести новую кружку для чая. 

Восстановить рабочий ритм поможет общение с коллегами. Психолог рекомендует делиться яркими событиями ушедшего года и приятными моментами праздников. Скрасит выход на работу и новый имидж – прическа или костюм. 

Также специалист отметила, что время благоприятно для восстановления отношений с коллегами, с которыми ранее произошел конфликт. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о тренировке психики, которая может изменить негативное отношение к началу рабочей недели. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com