Заключенный Сергей Свитайло, отбывающий пожизненное наказание, потребовал взыскать с петербургского СИЗО-1 25 тысяч евро. По текущему курсу это 2,218 млн рублей. В такую сумму мужчина оценил моральный и физический ущерб здоровью, который он якобы получил, находясь в следственном изоляторе. Соответствующий иск направил в Колпинский районный суд.

По словам Свитайло, и без того тесные камеры были переполнены. Система вентиляции отсутствовала, зато имелись грызуны и насекомые, пишет Piter.TV. В холодное время года он замерзал, а в душ отпускали раз в неделю на 15 минут. Эти и прочие нарушения, как посчитал истец, серьезно отразились на здоровье. Интересно, что в петербургском СИЗО мужчина находился с 2004 по 2007 гг., однако, почему он вспомнил о страданиях лишь спустя 13 лет, не сообщил.

В СИЗО-1 с претензией не согласились. В ответной справке отметили, что в камере Свитайло находился один. Помещение регулярно проветривали, необходимая мебель, включая раковину, была установлена, а животных никогда не замечали. Часть доказательств по делу предоставить невозможно,  поскольку записи видеокамер давно стерты. 

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в  объединенной пресс-службе судов города, суд отказал заключенному в удовлетворении иска. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com