Историк Олег Соколов, обвиняемый в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, выступил с последним словом на заседании суда.

В понедельник, 14 декабря, было завершено судебное следствие по делу Соколова. Стороны перешли к прениям, в ходе которых гособвинитель запросил для историка 15 лет колонии строгого режима, а адвокат Соколова назвал семь смягчающих обстоятельств и просил не более восьми лет.

После этого Олег Соколов выступил с последним словом. Свою речь историк читал по бумажке, он растянул ее почти на 20 минут. Сначала Соколов раскаялся и признал вину, однако подчеркнул одно «но»:

Олег Соколов,обвиняемый:
«Я хочу быть наказан по справедливости, за то, что я совершил, а не за то, что мне вменили в вину СМИ и ряд падких до сенсаций журналистов, которые сами выдумали такое преступление, которое продавалось бы, как сенсация».

В ходе своей речи Соколов рассказывал о своей «большой любви» с Ещенко, по словам историка, девушка называла его своим мужем. При этом историк припомнил свою последнюю ссору с Ещенко, где девушка, по словам Соколова, матом оскорбляла его детей.

Причиной произошедшей трагедии Соколов снова назвал травлю со стороны «злодея по фамилии Понасенков». По словам историка, есть «целые тома», которые подтверждают эту травлю, длившуюся два года.

Соколов рассказал, что Ещенко не выдержала травли, и решила «наказать» его за «выдуманные» поступки, изменив ему с «преступником и рецидивистом».

Историк предположил, что Ещенко осталась с ним «исключительно из корыстных побуждений», так как у него есть квартира в Петербурге, и он мог помочь ей с диссертацией и карьерой. Соколов заявил, что девушка могла «спокойно уйти» от него, но ей было «слишком удобно» с ним.

По словам Соколова, Ещенко несколько раз ездила в Москву осенью 2019 года под предлогом научной работы, историк считает, что Ещенко в столице встречалась с его «врагами», которые сделали ей некое предложение, чтобы она помогла «привести его к катастрофе».

Олег Соколов,обвиняемый:
«В этом был заинтересован только один человек – гражданин Понасенков <…> Ради карьеры и работы в престижном заведении Анастасия была готова сделать что угодно. Видимо, пообещав золотые горы, нелюди направили ее на меня, как управляемый снаряд, и Настя смогла довести меня до сумасшествия».

В последнем слове Соколов добавил, что после гибели Ещенко «хотел уйти из жизни достойно», поэтому попытался скрыть преступление.

Несмотря на раскаяние, заявления о смерти и просьбы о прощении у родителей Ещенко, в конце историк снова напомнил, что за его преступлением стоят «нелюди и главный злодей».

Олег Соколов,обвиняемый:
«Так или иначе, я в мучениях буду искупать свою страшную ошибку. Но пока я буду в застенках, нелюди, которые в течение долгого времени готовили эту трагедию, и главный злодей, который при известии об этом выложил в интернет ролик, где он пляшет от радости и говорит, что все прошло по его сценарию, он на свободе».

Приговор историку Соколову суд вынесет 25 декабря в 12:30. 

Интересно, что 25 декабря 1812 года российский император Александр I издал Высочайший манифест об окончании Отечественной войны, ознаменовавший поражение Наполеона.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: Объединенная пресс-служба судов Петербурга