В Ленобласти обнаружено массовое захоронение времен Великой Отечественной войны. Останки не менее 20 мирных жителей, 15 из которых – дети и подростки, поисковики нашли на территории Ломоносовского района.

Оказалось, это не первая страшная находка на территории, рассказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург» командир поискового отряда «Рубеж – 2» Виктор Ионов. Ранее на участке нашли останки двух девочек. В головах – отверстия от пуль. 

На этот раз поисковики не обнаружили следы пуль, только угли. Эксперты предположили, что людей пытались сжечь. Поисковик заявил, что, несмотря на большой опыт раскопок, эта история его шокировала.

«Я много десятилетий занимаюсь поисковой работой. Честно говоря, я сам был в шоке. Это такое тягостное ощущение, когда рядом с останками взрослых лежат скелеты даже не детей – младенцев», – рассказал Виктор Ионов.

Ранее стало известно, что на этом месте проходил массовый расстрел мирных граждан во время наступления группы немецкой армии «Север» на Ленинград в 1941 году. Территория была зачищена. Останки, которые нашли поисковики, могут оказаться лишь малой частью, заявил эксперт. Пока земля твердая, весь масштаб невозможно изучить. Раскопки приостановили до весны. Заведено уголовное дело.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»