Сегодня начал работу новый корпус роддома №9. Он рассчитан на 215 мест. Кроме того, в этом корпусе появилось отделение по уходу за младенцами, родившимися раньше срока.

На строительство и модернизацию нового корпуса дополнительное финансирование было выделено по распоряжению губернатора. С подробностями — корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов.

Еще утром новый корпус девятого роддома принял первых рожениц. День здесь получился насыщенным. В том числе и у врачей, конечно. Все-таки новое здание. Оно еще не такое знакомое. Однако специалисты долго готовились к открытию. Первым делом отработали действия на случай экстренной ситуации и определили время, за которое можно максимально быстро добраться до самых важных пунктов в роддоме.  

СВЕТЛАНА ГОДУНОВА,заведующая родовым отделением СПб ГУЗ «Родильный дом №9»:
«Чтобы поднять женщину с премного отделения в родильный зал потребуется семь минут. Переход из старого отделения в новое за десять минут».

Всего в новом здании более двух сотен мест. Теперь это профильное медучреждение официально стало крупнейшим в городе. Здесь увеличилось количество родильных залов, в том числе индивидуальных.  

ЮРИЙ ТИХОНОВ,заместитель главного врача по лечебной части СПб ГУЗ «Родильный дом №9»:
«Там тоже были индивидуальные залы, но их было мало. А теперь каждая женщина может находиться в индивидуальном зале. Предродовые и родовой зал были совмещены».

Главным нововведением корпуса стал психофизиопрофилактический центр подготовки к родам. Такого больше нет ни в одном подобном учреждении на всем Северо-Западе. Беременные будут приходить сюда на курсы и посещать бассейн.

ВЯЧЕСЛАВ БОЛОТСКИХ,главный врач СПб ГУЗ «Родильный дом №9»:
«Бассейн теперь — это бренд нашего роддома. В чем польза? Польза огромная. Физкультура полезно действует на организм».

За день в новом здании смогут принимать до пятидесяти родов. Кроме того, в этом корпусе появилось отделение по уходу за младенцами, родившимся раньше срока. Отделение рассчитано на двенадцать пациентов — недоношенных детей от пятисот граммов. Новое оборудование позволит безопасно вентилировать легкие.  

ВЛАДИСЛАВ ГОРОДЕЦКИЙ,заведующий отделением новорожденных СПб ГУЗ «Родильный дом №9»:
«Вот аппарат, который кричит, это аппарат искусственной вентиляции легких. И вот аппарат, который дает порционно инфузионные растворы внутривенно, столики, которые поддерживают температуру недоношенным детям».

Позже на базе этого отделения планируют создать перинатальный центр.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»