В понедельник в Октябрьском районном суде проходят прения сторон по делу об убийстве Анастасии Ещенко. Адвокат Олега Соколова Александр Лукьянов назвал семь смягчающих наказание обстоятельств и попросил суд учесть их.

Первым Лукьянов назвал наличие у Соколова несовершеннолетних детей и хорошие с ними отношения. По словам адвоката, для детей очень важно участие Соколова в их жизни.

Вторым смягчающим обстоятельством стало признание вины и раскаяние в содеянном. Лукьянов добавил, что Соколов написал чистосердечное признание и явку с повинной.

Еще одним смягчающим обстоятельством защитник считает состояние здоровья обвиняемого. У Соколова диагностировали ряд хронических заболеваний: ишемическая болезнь сердца, острый инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь, хроническая сердечная недостаточность и другие.

Также Лукьянов акцентировал внимание на том, что Соколов активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Только из его показаний следствие узнало о том, что происходило в вечер убийства в квартире, о причинах конфликта, последовательности событий, мотивах.

В качестве пятого обстоятельства правозащитник назвал агрессивное поведение Ещенко, спровоцировавшее трагедию. Выстрел стал реакцией Соколова на оскорбления Анастасии в адрес его детей. 

Шестое обстоятельство – это то, что Соколов находился в состоянии длительной психотравмирующей ситуации и выраженного эмоционального напряжения, которые показала судебно-психиатрическая экспертиза. К такому состоянию историка довела в том числе травля со стороны Понасенкова. Адвокат назвал это юридически значимым аспектом.

Заключительным смягчающим наказание обстоятельством Лукьянов считает то, что Соколов исключительно положительно характеризуется по делу. Положительную характеристику дало руководство СПбГУ, руководство Русского военно-исторического общества и проходившие по делу свидетели. Кроме того, на счету Соколова 111 научных работ и монографий, Орден почетного легиона и множество других регалий.

По словам Лукьянова, по делу об убийстве нужно назначить не более 8 лет лишения свободы, по делу о хранении оружия – минимальный срок.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал, что адвокат стороны обвинения счиитает справедливой просьбу прокурора назначить Соколову наказание 15 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга