В Петербурге прошел очередной рейд по ночным заведениям. Цель — проверка исполнения запрета на работу после 23 часов. Это одна из мер по противодействию распространения коронавируса. Подробнее — в репортаже Александра Буренина.

Бар на улице Марата с порога оправдывает свое название — внутри полный контакт. Не потрудившись закрыться после 23 — поленились даже столики немного отодвинуть друг от друга. В зале аншлаг — персонал не обращает внимания на проверяющих, спешит к клиентам с подносами и стаканами.

— Я никаких комментариев не даю, как в этот раз так и раньше.

— То есть не первый раз?

— Никаких комментариев.

Здесь проверяющие действительно уже были ранее, нарушения фиксировали, но наступать на те же грабли владельцы не перестали. Выписывается штраф, и несмотря на то, что он уже не первый — скидок нет, рецидивы наоборот дороже. Посетители тем временем просят слова.

— Шли, открыто было, зашли погреться, не знаю как тут обстоят дела, но мы же в масках так что все в хорошо.

— Вы же маски только что надели?

—Только что? 

— Или вы в них сидели? 

— Кончено !!

А из этого заведения на Малой Конюшенной посетители расходятся моментально, даже не оставив чаевые. А за стойкой говорят — никаких нарушений нет, и вообще сотрудники заняты серьезной исследовательской работой.

— Мы ещё не открылись мы меню тестируем.

Не меньший интерес вызвал qr-код, как выяснили инспекторы он не настоящий и давно заблокирован. Значит, этот бар также проверяли ранее.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Улица Думская традиционно эпицентр ночного отдыха в Петербурге. Сейчас выглядит немного пустовато, некоторые бары и рестораны действительно закрылись, а другие просто поменяли тактику. Выставляют не только постовых, но порой и разведчиков».

Проверяющие приезжают на ресторанную улицу несколько раз, сразу после 23 и около двух ночи. Здесь примерно 30 заведений — это больше, чем в некоторых районах города. Но поймать с поличным нарушителей не просто. Даже музыки не слышно.

ПАВЕЛ СПИВАЧЕВСКИЙ,заместитель главы администрации Центрального района Санкт-Петербурга:
«Выставляют дежурных и те проводят своеобразный фейс-контроль, при приближении людей, похожих на проверяющих, блокируют двери. Кто-то закрылся, безусловно, кто-то перешел в подполье».

Уйти в ресторанное подполье в центре мегаполиса не так просто, слишком много следов остается. Рейды будут продолжаться, — ведь, когда город засыпает, некоторые заведения просыпаются, несмотря на запрет.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»