Решение о смягчении части ограничений в работе общепита может быть принято не раньше 25 декабря. Такую дату назвал первый заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александр Ситов. Он же руководит ситуационным центром по вопросам соблюдения стандартов безопасной деятельности.

Послабление ограничений будет возможно только в том случае, если динамика заболеваемости коронавирусом будет отрицательной. Но о полном снятии ограничений речи не идет, они введены Роспотребнадзором.

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», рестораторы, пытаются добиться разрешения работы до 23 часов и отмены закрытия ресторанов, исключая 31 декабря и первое января.

АЛЕКСАНДР СИТОВ,руководитель ситуационного центра по вопросам соблюдения стандартов безопасной деятельности:
«Если эпидемиологическая ситуация будет позволять, то решения будут приниматься адекватно и быстро. Поверьте. Мы все заинтересованы в первую очередь, как уже говорилось, жизнью, но во вторую очередь — это бизнес. Людям, действительно, нужно зарабатывать, мы это прекрасно понимаем. Люди должны иметь возможность получать заработную плату».
СЕРГЕЙ СИМАРЕВ,член координационного совета объединения «Рестоград»:
«Даже эти меры можно считать избыточными. Мы готовы в дни предполагаемого увеличения потока гостей увеличить их еще больше. Увеличить частоту обработки поверхностей жидкостями. Ввести более частную термометрию. Сейчас это делается утром и вечером. Можем вводить термометрию сотрудников каждые два-три часа».

Рестораторы запустили акцию «Скоро сдуюсь», к которой присоединились более пятисот петербургских ресторанов. Ее символом стал воздушный шарик.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»