Печальная новость. Сегодня утром скончался народный артист России Николай Иванов. В конце января ему исполнилось бы 78 лет. Всю свою жизнь он посвятил служению искусству, и прежде всего — нежно обожаемому театру юных зрителей имени Брянцева.

Спектакли с его участием становились настоящим культурным событием. Зрители запомнят его и по многочисленным ролям в кино. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова о творческом пути мастера.

— В юности я очень переживал, что у меня такая простая фамилия — Иванов. И мне хотелось какой-нибудь псевдоним актерский придумать. Бельведерский.

Но в деле артиста важна не фамилия, а талант, которым он щедро делился с коллегами и зрителями. Театральной сцене и киноэкрану Николай Иванов отдал 60 лет.

— Мужички такой печали отродяся не видали…

В последние годы в этом легендарном спектакле он был рассказчиком. Вообще же именно с постановки «Конек-Горбунок» началась карьера Иванова в ленинградском ТЮЗе, он исполнял роль Ивана. В театр пришел после окончания актерской студии Леонида Макарьева на Моховой. Его наставником в ТЮЗе был великий Зиновий Корогодский. Одной сцене Николай Иванов был предан всю жизнь.

ВАЛЕРИЙ ДЬЯЧЕНКО,народный артист России:
«Николай Николаевич всегда говорил со сцены о трудном, но прекрасном человеческом пути, о препятствиях, которые человека ждут в жизни, и о важности оставаться человеком до конца. Так было в любой его роли».

Иванов подчеркивал: играть для юного зрителя гораздо ответственнее и серьезнее, чем для взрослого.

СЕРГЕЙ ЖУКОВИЧ,заслуженный артист России:
«Останется в моей памяти образцом, наставником жизни в театре. А главное, отношением к театру и работе. Потому что Николай Николаевич, конечно, трудоголик. Не знаю даже, есть ли тот, кто больше любит театр и работу в театре».

Хотя ему повезло и с кино. Мужественного Ивана Савельева из «Вечного зова» помнит вся страна. Киноэпопею, в которой он исполнил одну из ключевых ролей, снимали 12 лет.

— Тогда все было совсем другое… Это в двух словах не объяснишь.

За несколько дней до кончины Николай Иванов попросил у близких принести в больницу «Евгения Онегина». Болезнь отошла на второй план, с семьей он говорил о литературе и работе. Очень надеялся, что еще выйдет на сцену. Народного артиста России похоронят на Комаровском кладбище.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»