Губернатор Северной столицы Александр Беглов рассказал, что на этой неделе город отметил Международный день прав животных. Петербург является единственным городом в России, где принята Декларация обращения с животными, предписывающая бережное и ответственное отношение к ним.

Как сообщил градоначальник на своей страничке «ВКонтакте», в четверг, 10 декабря, состоялось открытие благотворительной выставки «ЗооАрт». Средства от продажи картин пойдут на благотворительность. 

Глава города на Неве отметил, что у него в семье живут три йорка. И это счастье иметь таких верных друзей.

По словам Александра Беглова, забота о животных — это, в первую очередь, про людей. «Я верю, что вместе мы сможем добиться, чтобы каждая собака или кошка в Петербурге жила в любящей семье, а на улицах не осталось бездомных животных», — поделился с подписчиками губернатор.

Кроме того, это и про инфраструктуру: про строительство приютов, помощь организациям, социальную рекламу, и про личную ответственность каждого из нас.

В Северной столице работают десятки благотворительных фондов, которые защищают, лечат и пристраивают питомцев. Правительство города, в свою очередь, поддерживает такие организации субсидиями и социальной рекламой.

В этом году в городе было принято решение о строительстве приюта, с помощью которого частично решится проблема нехватки мест для безопасного размещения потерявшихся животных и тех, у кого никогда не было дома.

Градоначальник подчеркнул, что в период пандемии приютам для бездомных животных приходится непросто, поскольку пожертвований и волонтерской помощи стало меньше. «Давайте поддержим их вместе», — призвал Александр Беглов петербуржцев.

Это касается не только финансовой помощи. Так, можно погулять с собакой, которая вынуждена быть в тесном вольере, или рассказать в социальных сетях о животном, которое ищет семью.

«Главное – не быть равнодушными», — сказал глава города на Неве.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com