Самые опасные распространители коронавируса в России — это носители, которые находятся в закрытом помещении и контактируют с другими людьми долгое время. Об этом заявил академик РАН Александр Горелов.

По словам эксперта, классический пример — общественный транспорт или офисное помещение. У инфекционистов есть понятие суперраспространитель, то есть больной, заразивший десятки или даже тысячи человек. И это зависит не от тяжести симптомов носителя , а от скученности  людей. Таким образом маска и социальная дистанция остаются самыми эффективными средствами профилактики

Между тем как уже сообщал телеканал «Санкт-Петербург», за минувшие сутки в Петербурге коронавирус подтвержден у 3779 человек. При этом проведено более 44 тысяч тестов. Под медицинским наблюдением находятся 1966 человек. Из них 54 — в обсерваторе, 1534 — контактные, 378 — на самоизоляции.

С начала октября почти 43 тысячи петербуржцев получили гуманитарную помощь. Пожилым, одиноким людям, а также малообеспеченным многодетным семьям волонтеры доставили продуктовые наборы.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»