155 лет назад в центре Петербурга освятили лютеранскую церковь Святой Екатерины. Она была построена на Малой Конюшенной улице на месте старого храма шведского прихода.

Среди прихожан в разные годы были семьи Нобеля и Фаберже. В ней венчался будущий российский генерал и президент Финляндии Маннергейм. С 1936 года до начала двухтысячных здание использовалось как спортивная школа.

Подробнее о непростой судьбе и планах на восстановление в материале корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Кирилла Радиона.

— Наш алтарь, на алтаре наш крест…

А по краям две горящие свечи. Викарий прихода церкви святой Екатерины Валерий Володин рассказывает, как община готовится к проведению служб. Скромный алтарь оформлен в двух цветах. Белый — очищение, фиолетовый — покаяние во время рождественского поста. Пожалуй, все, что требуется для лютеранских богослужений.

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН,викарий прихода церкви святой Екатерины:
«В лютеранских церквях все скромно, не так, как в католических. Служба продолжается час двадцать, если сравнивать с православной. Она по последовательности похожа на католическую».

Правда, импровизированный алтарь и деревянное распятие — это единственные атрибуты, указывающие на религиозное предназначение этого помещения.

КИРИЛЛ РАДИОН,корреспондент:
«Внутри от убранства храма практически ничего не сохранилось, потому что до 2005 года здесь находились секции для занятий баскетболом, гимнастикой и карате».

Освященный в 1865 году лютеранский храм святой Екатерины построен на месте старой шведской церкви на Малой Конюшенной в неороманском стиле. Вмещала до 1200 человек. Среди ее прихожан были известные промышленник Нобель и ювелир Фаберже, венчался будущий российский генерал и президент Финляндии Маннергейм.

Службы проводились и после революции, а после 1936 года малочисленная шведская община не смогла больше содержать огромное здание. Богослужения возобновились в 1991-м. В дни церковных праздников здесь собираются до 300 человек. Есть свой хор.

Не имея собственных средств на восстановление храма, община обратилась за помощью к шведским властям. На реконструкцию потребуется не менее 4 миллионов евро.

УЛЬФ ГРЕНЛУНД,заместитель председателя прихода церкви святой Екатерины:
«Самое главное — фундамент, все хорошо. Кровлю нужно менять — это самый важный пункт».

Ответ о возможной финансовой поддержке должен прийти до конца года. А пока здесь готовятся к празднику святой Лючии. По лютеранскому календарю его отмечают 13 декабря.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»