Уже распушилась, а нарядной станет за 10 дней до наступления Нового года. Главная городская елка на Дворцовой ожидает украшения.

В этом году на её ветках повесят новые игрушки. На производстве приступили к финальной стадии. С подробностями — корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов.

Всего сделают шесть видов фигур. Образы знакомы каждому жителю страны с детства и навеяны советскими мультфильмами. Проще говоря, все будет в ретростиле. Это традиционные для 50-60-х годов серпантин, лампочки, флажки, разноцветные шарики. Конечно, не обойдется без Щелкунчика и пятиконечной звезды на макушке. Правда, звезда будет не красной, а белой. Пусть и отдают создатели дань советскому стилю, но все-таки полностью отдавать, считают, не стоит.  

ИГОРЬ КУЗЬМЕНКО,директор подрядной организации: 
«Найдутся, люди, которые начнут притягивать сюда коммунизм и прочее. Мы не пытаемся воссоздать его и не пытаемся вернуться в ту эпоху. Мы пытаемся создать ретро-елку».

Всего ретро-елку украсят 300 игрушек. Их пресс-формы сначала моделировали в 3D-формате, а потом отливали из пластика. Вешать игрушки на живую елку —  особое искусство, заявляет подрядчик. Чтобы их не срывало ветром, прибегли к специальным инженерным решениям.

ИГОРЬ КУЗЬМЕНКО,директор подрядной организации:
«Нами были разработаны специальные кронштейны, которые будут установлены на елке и на них закреплены игрушки. Главная сложность — кронштейны должны быть универсальные, потому что в этом году елка одной формы, в следующем году, посколько это живое дерево — оно может быть шире, уже. И кронштейны должны подстраиваться под ее конус и габариты».

Елка установленная на Дворцовой весит двенадцать тонн, а высота ее тридцать один метр. Чтобы полностью украсить дерево понадобиться еще не один день. Процесс завершат 20 декабря. Только тогда, говорят специалисты, мы окончательно сможем судить о красоте дерева.

НИКОЛАЙ ПОПЧЕНКОВ,заместитель директора Городского центра рекламы и праздничного оформления: 
«Негативные споры вокруг нее придали ей какую-то живость, кого-то сплачивает, кого-то разъединяет. Сейчас это только начало пути».

За живую ель на главной площади города проголосовали сами петербуржцы. Кстати, утилизация этой елки, по поручению губернатора города, будет максимально экологичной.  Из ствола сделают подарки и раздадут воспитанникам детских домов.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»