Высокотехнологичные разработки и перспективные проекты ведущих промышленных предприятий и научно-исследовательских организаций. В Петербурге подводят итоги арктической повестки.

Экспертов в области освоения самых северных территорий планеты объединил 10-й международный форум. Традиционно его сопровождают масштабные экспозиции. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Чуев расскажет подробнее.

Александр Чуев,корреспондент:

«В эти минуты идет пленарное заседание. В нем принимают участие заместитель председателя Госдумы Игорь Ананских, вице-губернатор Эдуард Батанов. Он зачитал приветственный адрес Александра Беглова.

Часть спикеров присоединились по видео-связи. Это представители профильных министерств, крупных ресурсодобывающих компаний и Академии наук.

Этот форум имеет особое значение, потому что Россия вступает в председательство Международного арктического совета — организации, которая курирует экологию и форматы присутствия стран в этой части планеты.

На повестке — достижения на Крайнем Севере (90 процентов всех экспортных товаров России —- это продукты Арктики», а также стратегия развития региона до 2035 года. К этому моменту у страны должен быть самый современный грузовой флот в мире. Предполагается, что он будет в три раза больше, чем сегодня. Обсуждают и взаимодействие с другими государствами».

ИГОРЬ АНАНСКИХ,заместитель председателя Государственной думы:
«В этом году Россия начинает председательствовать в Международном арктическом совете. Мы несем идею, что Арктика должна быть без конфликтов, в ней необходимо развивать новые технологии, заниматься экологией. Но чтобы мы работали все в месте без вооруженных столкновений».
ЭДУАРД БАТАНОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«В нашем городе уже реализуются научно-образовательные, инновационные проекты, связанные с освоением арктических широт Строятся ледоколы нового поколения, разрабатывается комплекс уникальных туристических продуктов и маршрутов. Уверен, что юбилейный форум станет значимой дискуссионной площадкой по налаживанию взаимодействия между государствами, бизнес-сообществом, наукой и общественностью».
Александр Чуев,корреспондент:

«Важно отметить, что число участников сократили в четыре раза, все они в масках и перчатках, посадочные места размещены на дистанции друг от друга. На каждом углу повесили антисептики. Всего за три дня форума пройдет 28 очно-заочных деловых встреч.

Здесь, в «Экспофоруме», открылась выставка достижений отечественных компаний для Арктики. В глаза бросаются огромные вездеходы, способные передвигаться по суше и воде, забираться на самые крутые ледяные горки. Свою технику представило МЧС.

Один из самых крупных стендов — правительства Петербурга. На нем городские компании показывают новые технологии в сфере очистки сточных вод, готовые и упакованные продукты питания, радиоэлектросистемы, суда на воздушной подушке и одежду. После пленарного заседания участники отправятся на экскурсию, мы тоже записаны».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»