Сегодня исполняется 150 лет с того момента как Петербург и Хельсинки связала железная дорога. Важная веха в отношениях двух северных столиц. По такому случаю в музее железных дорог России состоялся телемост.

Первым от России коллег поздравил специальный представитель президента по вопросам экологии Сергей Иванов, вице-губернатор Петербурга Максим Соколов и заместитель генерального директора ржд Дмитрий Пегов. Кроме полуторавекового юбилея сегодня отмечают еще одну, не менее значимую круглую дату. Ровно десять лет Северная и столица Стана Суоми оказались на расстоянии 4 часов, благодаря скоростному поезду Аллегро. 

МАКСИМ СОКОЛОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«10 лет назад, поставив в приоритет именно железнодорожное  сообщение, позабыли о пробках на границах и пересели на поезд «Алегро». Он дал совершенно новое качество передвижения, ощущения расстояния между нашими государствами, между Северной столицей, Петербургом, и столицей Финляндии Хельсинки. И те три с половиной часа, которые требовались и требуется еще провести, все проводили с воодушевлением и удовольствием».

За 10 лет услугами «Аллегро» воспользовались 4 миллиона человек. По случаю двух важных дат в петербургском музее железных дорог открылась небольшая выставка, которую назвали «По соседству».

Добавим, железная  дорога Санкт-Петербург – Рийхимяки — основная магистраль, связавшая столицу Российской империи и столицу Великого княжества Финляндского. Она была построена она была в кратчайшие сроки и открыта в 1870 году.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»