Из столицы России в столицу Финляндии без пробок и долгих ожиданий на границе. Переговорам о высокоскоростном сообщении Москвы и Хельсинки не способна помешать пандемия. И от планов до их реализации предстоит большая работа.

Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что у Петербурга на этом маршруте особая роль. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов окунулся в историю железнодорожного сообщения города на Неве со страной Суоми.

— Возведение дороги удалось значительно удешевить за счёт типовых деревянных станций.

Путь длиной в 317 километров от столицы Российской империи к столице Великого княжества Финляндского прокладывали параллельно строительству деревянных вокзалов. Здесь, в Музее железных дорог, словно реверанс истории — макеты тех самых станционных зданий, конечно же, в дереве. Строительство полотна тогда продлилось 2 года. Для проезда по нему пришлось даже новые поезда закупать, из-за разницы ширины рельс.

Экспозицию назвали, кажется, даже как-то скромно «По соседству». Ведь это не просто о взаимоотношениях столиц.  Сама дорога крайне важна была не только для нашей стороны. Довольно быстро сообщение стало популярным среди финских крестьян, которые везли свои промыслы в Петербург. Сегодня железная дорога — один из самых быстрых способов попасть в Европу. И доступен он стал ровно 10 лет назад. Еще один юбилей отмечает запуск скоростного поезда «Аллегро».

МАКСИМ СОКОЛОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«10 лет назад, поставив в приоритет именно железнодорожное сообщение, позабыли о пробках на границах и пересели на поезд «Алегро». Он дал совершенно новое качество передвижения, ощущения расстояния между нашими государствами, между Северной столицей, Петербургом, и столицей Финляндии Хельсинки. И те три с половиной часа, которые требовались и требуется еще провести, все проводили с воодушевлением и удовольствием».

Время в пути всего три с половиной часа. За время работы «Аллегро» перевез 4 миллиона человек. Сегодня две важные даты отметили по всем канонам пандемии  виртуально. Телемост соединил профильный музей в Петербурге и жд вокзал в самом центре Хельсинки. Связь столицы Суоми все таки должна быть и со столицей России — говорили на церемонии, и уже сейчас ведутся переговоры о скоростном сообщении между Москвой и Хельсинки. И у Петербурга тут тоже важная роль.  

ДМИТРИЙ ПЕГОВ,заместитель генерального директора ОАО «РЖД»:
«Когда будет организован проект высокоскоростного сообщения между Санкт-Петербургом и Москвой, то можно это будет интегрировать в общую сеть. Соответственно, существенно сократить время движения от Москвы до Хельсинки. Обсуждали даже и подвижной состав и поезд, именно скоростной, между Москвой и Хельсинки по существующей инфраструктуре, через Ладожский вокзал. Но к сожалению мы прервались, но возобновим».

За все время железнодорожное сообщение между Петербургом и Хельсинки прерывалось трижды. В 1919 году прошлого века, во время Зимней войны, и вот сейчас из-за пандемии. Но, на сотрудничестве это не скажется, уверены стороны, и совместные идеи железнодорожники России и Финляндии обсуждают и реализуют в условиях ограничений.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»