Свалка отходов на Малой Балканской улице стала поводом для возбуждения уголовного дела. Ранее в полицию и Росприродназор жаловались жители Фрунзенского района. Они сообщали, что участок неподалеку превратили в мусорный полигон. Отходы распространяют сильный неприятный запах и привлекают большое количество крыс.

В течение 2019 года инспекторы Росприроднадзора неоднократно проверяли данную территорию. Выяснилось, что на площадку, которую арендовали под склад и стоянку техники, свозили пищевые отходы – гниющие фрукты, мясо, овощи. Там же оставляли хозяйственные ящики, полиэтилен, пластиковые ведра. Лабораторные пробы подтвердили содержание в почве химических веществ и нефтепродуктов выше допустимых значений. 

Предприятие, которое вело хозяйственную деятельность, установлено. «На основании данных экспертной лаборатории произведен расчет ущерба, причиненного окружающей среде, который лег в основу уголовного дела», – пояснили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора