На днях городскую елку на Дворцовой площади начнут украшать игрушками. Их производство готово на 90 процентов.

Сегодня журналистам показали последний этап создания. Всего выбрали шесть фигур. Образы знакомы каждому жителю страны с детства и навеяны советскими мультфильмаи. Самая узнаваемая фигура, пожалуй, Щелкунчик. Пресс-формы этих игрушек сначала моделировали в 3D-формате, а потом отливали из пластика. 

Всего на елку повесят 300 фигур. А на самом верху появится пятиконечная звезда. Правда не красная, как в советскую эпоху, а белая. 

Вешать игрушки на живую елку — особое искусство, заявляет подрядчик. Чтобы их не срывало ветром, прибегли к специальным инженерным решениям.

ИГОРЬ КУЗЬМЕНКО,директор подрядной организации: 
«Нами были разработаны специальные кронштейны, которые будут установлены на елке и на них закреплены игрушки. Главная сложность — кронштейны должны быть универсальные, потому что в этом году елка одной формы, в следующем году, посколько это живое дерево, оно может быть шире, уже. И кронштейны должны подстраиваться под ее конус и габариты».

Добавим, эта же подрядная организация будет утилизировать елку. Губернатор города поручил, чтобы процесс был максимально экологичным. Из ствола сделают подарки и раздадут воспитанникам детских домов.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»