Аналитики выяснили, кому в Петербурге предлагают самые высокие зарплаты. Специалисты HeadHunter изучили более 47 тысяч, которые были открыты в ноябре этого года, и оценили, сколько работодатели готовы платить своим сотрудникам.

Так, средняя предлагаемая в Петербурге заработная плата в конце года составила 55408 рублей. Однако есть ряд сфер и специальностей, где уровень вознаграждения заметно выше среднего.

В частности, ведущий менеджер по продажам промышленного и судового оборудования может рассчитывать на 500 тысяч рублей ежемесячно. Чуть ниже потенциальный доход генерального директора производственной компании – до 350 тысяч рублей.

Аналогичные суммы обещают и руководителю отдел продаж, менеджеру по недвижимости или, например, специалисту по реализации автомобилей Mercedes. Традиционно все в порядке и в IT-секторе. Специалист с навыками старшего iOS-разработчика может претендовать на 300 тысяч рублей ежемесячно. Такая же зарплата и у технического руководителя. 

Как отмечают эксперты, в ноябре рост предложений о работе немного замедлился. Число открытых вакансий в Петербурге уменьшилось на 3%. «Помимо обычной сезонности в этом году на планы работодателей влияют и вводимые ограничения, общая экономическая ситуация и снижение покупательской способности населения», – рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» представители отдела маркетинга HeadHunter. 

Чаще всего специалисты требуются в сфере продаж. К ней относится каждое четвертое предложение о работе. На втором месте – сектор информационных технологий – 18% от всех вакансий в Петербурге. На третьем – производство с показателем 13%. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»