После выпуска из интернатов Петербурга их бывшие постояльцы получают квартиры от города. Как правило, соцжилье расположено в одном микрорайоне, чаще – в одном доме. Большое количество неподготовленных к жизни вчерашних подростков из социальных домов, сосредоточенных в одном месте, приводит к образованию криминогенных районов.

О том, почему появляются такие районы и как с ними можно бороться, телеканалу «Санкт-Петербург» рассказала юрист Ольга Безбородова. 

Ольга Безбородова,юрист:

«Когда из интернатов выпускаются выпускники, дети сиротские, социально незащищенные, определенные по закону меры такой социальной поддержки, как обеспечение жильем, и город закупает эти квартиры у одного или двух застройщиков, заключает с ними государственный контракт. 

Закупать квартиры у разных застройщиков по разным адресам неэффективно с точки зрения эффективного расходования бюджета. Это не только неэффективно, но и опасно для тех, кто осуществляет эту закупку – здесь может быть усмотрена коррупционная составляющая».

В законах не содержится требование, чтобы выпускники соцучреждений были равномерно распределены по территории города. Такое требование может появиться, если вопрос поднимут сперва НКО, а затем уполномоченный по правам человека или детский омбудсмен, считает Безбородова.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»