Типовые однообразные высотки на окраинах Петербурга, возможно, уйдут в прошлое. В городе проводится архитектурный конкурс на лучшую концепцию жилого квартала в спальных районах. Какое градостроительное будущее у периферии, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:

«Не жильем единым. Можно смело сказать, что это неофициальный девиз объявленного сегодня конкурса. Его цель — выявить уже имеющийся потенциал так называемых спальных районов, что в конечном итоге повысит качество жизни местного населения и, возможно, даже способствует появлению новых локальных достопримечательностей.

К участию в создании современных архитектурных концепции допускают не только дипломированных специалистов, но и студентов. Ожидается, что заявок будет много. К смелым идеям готовы, но с небольшим уточнением: если они не для хайпа. Именно в диалоге с молодежью власти хотят изменить к лучшему мегаполис. Пожалуй, ключевой момент здесь: все эти изменения должны идти без капитальных вложений, не с нуля.

Выступая перед гостями нынешней церемонии, глава комитета по градостроительству вспомнил знаменитого барона Мюнхаузена, который, как вы помните, утверждал, что вытянул себя за волосы из болота. Так вот, по мнению Владимира Григорьева, чтобы потом не вытягивать себя за волосы, уже сейчас нужно возводить не только жилье. Ведь потенциал спальных районов и серого пояса в этом плане действительно велик».

ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВ,председатель комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, главный архитектор города:
«Особенности этих районов, на мой взгляд, в том, что они имеют пространственные ресурсы, они застраивались гораздо меньшей плотностью. Сравнивая с новостройками нашими, где, пожалуй, яблоку негде упасть среди машин и людей, как раз эти районы приспособлены для того, чтобы в них появлялось что-то, что бы преобразовывало среду».
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«В качестве успешного примера таких обновлений участники единодушно назвали библиотеку «Шкаф», где и состоялась церемония объявления нового конкурса. Здание на улице Маршала Тухачевского буквально задышало новой жизнью этой осенью. Классические книги здесь соседствуют с мультимедийными технологиями».
АННА КАТХАНОВА,начальник сектора конкурсно-выставочной деятельности «Научно-исследовательского проектного центра генплана Санкт-Петербурга»:
«Это больше чем конкурс. Это часть проекта, который называется «Ресурс периферии». Это наш вклад в улучшение среды уже освоенных районов города. «Эта библиотека является замечательным примером, когда это не просто функционирующий объект культуры, а это общественное пространство, место, куда хочется возвращаться. У этой библиотеки есть образ».
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Что же касается конкурса, он пройдет в один этап. Итоги подведут весной. Победители разделят между собой призовой фонд в полтора миллиона рублей. Каждому, конечно, по способностям. Но главное — их идеи попытаются воплотить в жизнь».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»