О нововведениях в законодательстве читайте в материале телеканала «Санкт-Петербург».

Информирование о льготах

С 1 декабря россиян будут информировать о положенных им льготах путем уведомлений по телефону или через портал «Госуслуги». 

Жалобы на отсутствие выплат медработникам

С наступлением декабря медработники смогут пожаловаться на не предоставленные им выплаты за медпомощь в диагностике и лечении COVID-19. Жалобу можно также оформить в электронном виде на портале «Госуслуги». 

Маркировка музыкальных инструментов

3 декабря начнут маркировать редкие музыкальные инструменты. Так, чтобы вывезти ценный инструмент или смычок, нужно будет поставить уникальную метку и оформить паспорт. 

Закон должен упростить процедуру и защитить от нелегального вывоза культурных ценностей. 

«Цифровой нотариат»

С 29 декабря россияне смогут совершать дистанционные сделки с несколькими нотариусами. Новый закон упростит получение нотариальных услуг. При возникновении каких-либо сомнений нотариус сможет идентифицировать клиента с помощью биометрической системы.

Контроль оборота этилового спирта

В законе закрепят требования к оборудованию и лицензиям на производство фармсубстанции этилового спирта. Нововведение поможет пресечь нелегальные поставки вещества.

Электронная трудовая книжка

Все, кто не успел до 31 декабря подать заявление о введении электронной трудовой книжки или о сохранении бумажной, смогут сделать это в любое время. К тому же истекает срок выдачи или замены паспортов и водительский прав, действие которых закончилось в период с 1 февраля по 15 июля текущего года.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»