Председатель комитета по физической культуре и спорту Северной столицы Антон Шантырь рассказал, какие спортивные объекты были построены и открыты в этом году, и что планируется к открытию в 2021 году.

АНТОН ШАНТЫРЬ,председатель комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга:

«Я хочу сказать, что благодаря усилиям губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова, подход к созданию спортивной инфраструктуры у нас сейчас проектный. Что это значит? У нас существует региональный проект «Спорт — норма жизни», согласно которому строятся объекты спорта. И этот проект реализуется с федеральным софинансированием.

В этом году построено, ну фактически построено, два Ледовых дворца. Один на Ириновском в сентябре мы открывали. Там создана в России единственная специализированная площадка для керлинга: шесть дорожек. Порядка 200-250 спортсменов единовременно могут заниматься керлингом. И на сегодняшний день у нас уже в керлинге есть хорошие традиции в Санкт-Петербурге. Второй объект, который на днях будет вводится в эксплуатацию, мы были на нем в эти выходные, это Маршала Новикова Ледовый дворец. Это хоккейная площадка, на которой можно заниматься хоккеем, фигурным катанием, шорт-треком. В этих видах спорта у нас тоже замечательные традиции и тренерский штаб. Также в этих Ледовых дворцах есть залы для сухой подготовки.

Также в этом проекте, «Спорт — норма жизни», реализуется проекты по созданию футбольных полей. В этом году у нас два футбольных поля: это на базе спортивной школы комитета по спорту «Зенит» строится футбольное поле с подогревом на Металлистов. Также в Невском районе, на Зины Портновой, там полностью и футбольное поле, и беговая дорожка перекладываются. Они сейчас уже принимаются Технадзором. 

Также во всех районах города в этом году по этой программе строятся плоскостные сооружения. Это те внутри дворовые спортивные площадки шаговой доступности, на которых могут заниматься жители районов Санкт-Петербурга. Их больше 35 в этом году создается».

Антон Шантырь отметил, что отдельный проект — «Газпром детям». Ему уделяется особое внимание. В 2021 году строятся два больших физкультурно оздоровительных комплекса. Они соединяют под одной крышей три объекта: это сухой зал, каток и бассейн. Один из них находится в Колпинском районе, второй — в старом Петергофе. 

АНТОН ШАНТЫРЬ,председатель комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга:
«Плюс еще на следующий год начинается строительство объекта в Сестрорецке такого же. В общем много-много объектов».

Председатель комитета по физической культуре и спорту добавил, что отдельное внимание губернатор Петербурга уделяет инвестиционным проектам в спорте. 

АНТОН ШАНТЫРЬ,председатель комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга:
«Это очень важные объекты, которые активно строятся. Мы недавно закончили мониторинг этих объектов. Их 33 адреса в городе. В 2021 году практически десять под сдачу объектов готовятся. В основном это ледовые катки, теннисные корты и футбольные поля».

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»