Главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова распорядилась приостановить работу спортивно-концертного комплекса «Ледовый дворец» до 15 января. Об этом стало известно на заседании правительства России по борьбе с распространением коронавируса.

Массовые мероприятия в нынешней эпидемической ситуации недопустимы, поддержали глава Роспотребнадзора Анна Попова и премьер-министр Михаил Мишустин. Жестко высказался и губернатор Петербурга Александр Беглов. В свою очередь музыкант тоже молчать не стал. С подробностями — корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Самсонова. 

Без масок, перчаток и никакой дистанции. Прошедшие концерты рэпера Басты приостановили работу спортивно-развлекательного комплекса. Фотографии с многолюдного шоу, где зрители игнорируют требования Роспотребнадзора, заполонили социальные сети. Реакция ведомства последовала незамедлительно. 

АННА ПОПОВА,главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора:
«Вынесен протокол о приостановлении действия спортивно-развлекательного центра, и это, конечно, недопустимо проводить в такой сложной ситуации такого рода мероприятия, которые подвергают рискам жизни такого количества людей».
МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель Правительства России:
«Нам, конечно, необходимо разобраться, и в случае доказанной вины организаторов принимать административные меры и, конечно, пренебрегать безопасностью наших сограждан это недопустимо».

Отменить все развлекательные мероприятия и ввести строгие ограничения пообещал губернатор Петербурга Александр Беглов, если горожане продолжат игнорировать санитарные требования. Глава города в очередной раз призвал жителей носить маски, перчатки и соблюдать социальную дистанцию. Градоначальник подчеркнул, победить пандемию можно только совместными усилиями. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга: 
«На концертах вы посмотрите, что творится, ну что завтра все концерты будем закрывать, послезавтра вообще все закроем, койки и врачи не бесконечны. Нельзя за счет кого-то получать деньги или развлекаться. Здесь выбор: либо маски, перчатки и дистанция, либо все сидим дома».

Василий Вакуленко, более известный как Баста, выступил с официальным заявлением в своем инстаграм-профиле. Рэпер заявил, что его концерт в Петербурге проходил с соблюдением закона и в рамках санитарных предписаний. Свое заявление артист проиллюстрировал видео с концерта, на котором зрителям при входе выдают маски, в фойе всюду санитайзеры, а публика рассажена в шахматном порядке. 

ВАСИЛИЙ ВАКУЛЕНКО (БАСТА), российский музыкант, рэп-исполнитель: 
«Все требования по соблюдению правил безопасности, перечисленные в постановлении губернатора, были соблюдены, все письма и документы были подписаны в городских структурах, заполняемость зала на наших концертах составила 50%. В сети пишут о допустимости только 25%, но это правило вступает в силу только с 1 декабря».

Тем временем Роспотребнадзор уже отправил необходимые материалы в Невский районный суд, но пока они не приняты к производству. Представителям спортивно-развлекательного комплекса, которые также настаивают, что на концертах рэпера соблюдались все предписания, может грозить штраф от 200 до 500 тысяч рублей. 

Поставят ли скандальные концерты точку и в спортивной афише комплекса, пока неизвестно. На 7 декабря в Ледовом был запланирован матч с участием СКА.

Подписывайтесь на нас:

Фото: bastaakanoggano / Instagram
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»