Максимальное число людей начинают задействовать в рейдах, магазины, кафе, салоны красоты проверяют ежедневно. Так, сегодня ревизоры посетили универсам «Народный». Вместе с ними отправился корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Ожидаемо очень эмоциональный рейд получился. Начнем с того, что проверяющим для начала надо было просто суметь сюда попасть — большинство дверей оказались закрытыми, поэтому некоторые члены комиссии были вынуждены спускаться по эскалатору, который двигался вверх.

Здесь не только собственно магазин «Народный», много маленьких торговых точек, проверяли и их. Нарушений не так многою предприниматели, особенно которые работают рядом с магазином, уже оформили QR-коды. У кого-то не быдло на руках документов на торговую точку, их присылали по телефону.

Интереснее было внутри самого магазина. Обычно как только заходят камеры и проверяющие, к ним выходят представители администрации. В этот раз магазин делал вид, что здесь ничего не происходит и нет никаких проверяющих. Человек, который представляет администрацию по доверенности, здесь три юридических лица, подошел позже ис тал вести разговор с проверяющими.

У нас был небольшой конфликт с людьми, которые сначала представились охранниками, потом покупателями, потом опять охранниками и считали, что наш микрофон является самым страшным переносчиком инфекции коронавируса. Параллельно этому начали следить, заходят люди в масках или нет. Как было до нас, судить не беремся. Также при нас обрабатывали тележки».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»