В Петербурге продолжаются ежедневные рейды. Сотрудники комитетов по контролю за имуществом и промышленной политике проверяют соблюдение мер безопасности в крупных магазинах, заведениях общепита и в салонах красоты.

Сегодня ревизоры проинспектировали универсам «Народный». С подробностями — корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин. 

Эффект неожиданности неожиданно исчезает: от приближения людей в жилетах двери в магазин волшебным образом закрываются, в итоге, чтобы проникнуть внутрь ревизорам приходится проходить испытания в стиле конкурсов «Царь Горы». 

Внутри царит административный нигилизм, полиция и люди в спецжилетах абсолютно не мешают процессу торговли. Как будто вообще ничего не происходит.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН, корреспондент:
«Обычно во время таких рейдов администрация сразу выходит к проверяющим, но сегодня все наоборот, магазин пытается не замечать того, что его проверяют, администрации нигде нет, разве что на входе чуть активнее стали напоминать, что надо надевать маски». 

Интервью не понравилось одному из охранников, который правда представился покупателем, хотя до этого представлялся охранником, при этом, на нем не было формы охранника, и он просто боится микрофона, в прямом смысле слова. 

Уже кажется, что «Народный» настолько оправдывает название, что здесь нет главного. Ответственный за ситуацию возник не сразу, оказалось, это некий мужчина, который тоже в начале представлялся охранником, он по доверенности следит тут за всеми, но ни за что не отвечает. 

Составляется протокол о проведении проверки. А мужчины в масках охраняют даже процесс общения с проверяющими. 

ВИТАЛИЙ ЯРОСЛАВЛЕВ,заместитель главы администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга: 
«Здесь была проверка год назад и тогда сразу действительно все магазины почти сразу закрылись, сегодня мы общаемся с владельцами и по крайней мере доступны к проверкам все объекты».

Что интересно, несмотря на нервную ситуацию, по большей части нареканий нет. Покупатели в масках, персонал тоже. Проверили и продуктовый магазин, и работающие рядом торговые точки, даже QR-коды на месте. У некоторых не было документов на руках, но тут же присылали копии. 

В итоге «Народный» в одно и тоже время показал, что может работать четко и тут же напомнил, чем когда-то заслужил скандальную репутацию, назовем это особо охраняемый объект. От любых проверок. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»