Колпинский районный суд Петербурга вынес решение по административному исковому заявлению Дмитрия Изотова к ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Петербургу, ФСИН России о взыскании компенсации за нарушение условий содержания под стражей.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в объединенной пресс-службе судов города, Изотов указал в иске, что в период нахождения в СИЗО-1 Петербурга он содержался в технически плохо оснащенных камерах, где было тесно в связи с тем, что на каждого содержащегося приходилось менее 4 квадратных метров. В камерах отсутствовала эффективная принудительная вентиляция, санузел не был огорожен должным образом — он находился рядом со столом для приема пищи. В качестве компенсации Изотов просил 300 тысяч рублей.

Истец во время заседания добавил, что его полностью оправдали по уголовному делу, из-за которого он 8 месяцев провел в СИЗО.

Также в суд явился представитель административных ответчиков, который возражал против удовлетворения исковых требований, ссылался на отсутствие нарушений прав административного истца.

В результате суд пересчитал срок периода нарушений — получилось 6 месяцев. Суд требования Изотова удовлетворил частично: с ФСИН России за счет средств казны РФ будет взыскана компенсация за нарушение условий содержания под стражей в размере 150 тысяч рублей.

Напомним, Дмитрий Изотов проходил по делу о ДТП, в котором погиб вице-спикер петербургского ЗакСа Павел Солтан. Суд приговорил его к 4,5 годам в колонии-поселении, однако позже Изотова оправдали.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com