Пятнадцатилетнего школьника отправили за решетку. Он пытался убить родителей и маленькую племянницу. На спящего ребенка напал с ножом, в мать и отца стрелял из травматического пистолета.

ДАРЬЯ ЛЕБЕДЕВА,руководитель объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга:
«Калининский районный суд города Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 15-летнего подростка. Срок меры — 7 января 2021 года».
ВЛАДИСЛАВ БЕЛЯКОВ,корреспондент телеканала «Санкт-Петербург»:
«Школьник устроил кровавую бойню в этой пятиэтажке на Лужской улице. Он дождался наступления ночи, взял в руки нож, вытащил спрятанный отцом травматический пистолет. И пошел убивать. Спавшую шестилетнюю племянницу трижды ударил ножом. А в сбежавшихся на крики родителей выпустил практически целую обойму».

Девочку госпитализировали в детскую больницу имени Раухфуса. Ее состояние врачи оценивают как крайне тяжелое. Мать подростка получила травмы от двух резиновых пуль, которые попали в голову. Отец — ранение в руку. Несмотря на это, он сумел скрутить разбушевавшегося сына и вызвал полицию. 

СНЕЖАНА ШАБЕЛЬНИК,помощник руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по взаимодействию со СМИ:
«Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по ч.3.ст.30 и ч.2 ст.105 УК РФ — «покушение на убийство двух и более лиц». Ему предъявлено обвинение в совершении указанного преступления». 

Сам обвиняемый на допросе твердил одно: родители утомили гиперопекой. Зато, повторял он, теперь они больше не будут заставлять его приходить домой вовремя. 

По некоторой информации, к преступлению он готовился. Ждал, пока все лягут спать. Резал и стрелял в темноте. 

Соседи до сих пор в шоке. Говорят: знали подростка только с хорошей стороны. 

ЕКАТЕРИНА,соседка семьи:
«Всегда опрятный, чистый, аккуратный. Всегда мне помогал и коляску поднять, и спустить. Если только увидит — всегда помощь предлагал. Ребята так же сразу — его друзья — сразу бегут мне на помощь. Психологический портрет нормального парня. Ничего не предвещало. У них что-то произошло внутри семьи».

Отец обвиняемого в покушении школьника — инспектор ГИБДД. Четыре года назад удостоился благодарности от главы Законодательного собрания Санкт-Петербурга за добросовестное исполнение профессиональных обязанностей и высокие показатели в работе. 

АЛЕКСАНДР,сосед семьи:
«Ночью жена встала, увидела, что машины там стоят: и полиция, и скорая. Три раза что-то грохнуло: как упало или что. А потом из новостей узнали, что это были выстрелы, оказывается, из травматического. А так соседи нормальные — здоровались».
ГАЛИНА,соседка семьи:
«Мы сами тут в шоке. У нас до этого тут жил махинатор, наркотиками занимался. А теперь вот еще такого пристроили».

Известно, что подросток учился на «отлично». 15-летнего школьника характеризуют положительно. Тем загадочнее мотивы, толкнувшие его на кровавую расправу. 

ЕЛЕНА КУЛЕВА,психолог:
«Это психоз, скорее всего. Все подростки психопатизированы по определению. Вот это внутреннее напряжение может рвануть в любой момент. И в тот момент, когда это происходит, он не отдает себе отчет, почему он это делает. Они иногда говорят: мое тело как будто бы сошло с ума».

За текущий год — это уже пятый случай в Петербурге нападений совсем юных созданий на своих родных. В самом начале лета 19-летний студент убил мать на Богатырском проспекте. 

Женщина упрекала сына за неуспеваемость в колледже. После очередной ссоры он зарезал ее кухонным ножом. Тело спрятал в кладовке, а все произошедшее описал в дневнике. 

В конце сентября в Красногвардейском районе 19-летний студент хладнокровно и жестоко зарезал собственную мать. Отец уехал на дачу, а сын, оставшись с матерью вдвоем, нанес ей 15 ножевых ранений. Обвиняемый под стражей. 

В октябре — сразу две трагедии. В квартире на Искровском проспекте 15-летний подросток набросился на мать с мачете. Ее удалось спасти. Девятиклассник арестован. 

А на Ланском шоссе задержали 15-летнюю школьницу за убийство бабушки. Девочка пришла в гости к 78-летней пенсионерке. Потом, по версии следствия, родственники поругались, и девятиклассница схватилась за нож. Из квартиры также исчезли 20 тысяч рублей. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»