Минимум 660 миллионов рублей похитили у россиян мошенники за последний год через сайты объявлений. Таковы результаты исследования компании DLBI. Ее специалисты проанализировали более сотни подозрительных Telegram-каналов.

Оказалось, что каналы принадлежат группировкам, которые похищают деньги пользователей сервисов объявлений. 

Схем работы несколько: мошенник либо представляется продавцом и предлагает заплатить на стороннем сайте за несуществующий товар, либо покупателем, предлагая ввести данные карты по фишинговой ссылке. Или же злоумышленник ссылается на технический сбой и присылает ссылку на оплату от «службы технической поддержки». Переходя по ней, покупатель попадает на вредоносный ресурс. 

За последний год количество таких мошеннических транзакций превысило 111 тысяч. Средний размер перевода – порядка шести тысяч рублей. Сами злоумышленники зарабатывают в месяц около 38 тысяч рублей, а организаторы преступных схем – больше полутора миллионов.

Чаще всего жертвами мошенников становятся пользователи площадок «Авито» и «Юла». Эксперты рассказали телеканалу «Санкт-Петербург», что масштаб проблемы растет из-за роста популярности удаленных методов оплаты заказов.

Владимир Ульянов,руководитель аналитического центра Zecurion:
«Если даже какая-то удаленная сделка, то лучше использовать стандартные встроенные возможности, которые есть на доске объявлений, когда вот эта самая доска объявлений берет некую комиссию за сделку, но она обеспечивает безопасность. Вот, наверное, это тот случай, когда стоит переплатить».

Сервисы объявлений, конечно же, пытаются затруднить работу мошенникам. Есть системные предупреждения в случае, если пользователь предлагает перевести беседу вне сервиса, а также нейросети, анализирующие подозрительное поведение. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что еще в июне в Минцифры заявляли, что обсуждают подключение сервисов объявлений к Единой системе идентификации и аутентификации, которая используется на госуслугах.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»