За прошедшие десять месяцев петербуржцы сдали свыше 70 тонн опасных отходов – батареек, ламп и ртутных термометров. Сделать это можно, вызвав домой экомобиль или воспользовавшись экобоксом. Появляются в городе и другие сервисы, которые помогут вам, например, разобрать квартиру и избавиться от ненужных вещей. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Милена Иконникова разобралась в том, как это работает.

На первый взгляд, обычная генеральная уборка с разбором шкафов. Нужные вещи в одну сторону, ненужные в другую. Необычно то, что мусора на свалках не прибавится. Главный принцип проекта — каждая старая вещь либо используется как вторсырьё, либо обретает новых хозяев. 

Вероника Мадьярова, автор проекта по экоразбору квартир от хлама «НЕПРОПАЛО»:
«Книги мы, скорее всего, увезем на склад, и там их посмотрят наши букинисты, и что-то из этого заберут, купят, и продадут. Если лекарства с хорошим сроком, то лекарства тоже могут еще послужить, мы их передаем в «Ночлежку», у которой есть постоянно потребность в определенных лекарствах, либо передаем в благотворительную больницу».

То же самое с б/у одеждой, игрушками, мебелью и посудой. Экоактивисты сами вместо владельца квартиры вывозят и пристраивают имущество. Услуга особенно актуальна перед продажей помещения или, например, до ремонта. Когда требуется освободить пространство, но загрязнять окружающую среду не хочется. 

Милена Иконникова,корреспондент: 
«Это всё вторсырьё, которое набралось в одной двухкомнатной квартире. Старые журналы, текстиль, пластик. Новую жизнь получит и этот телевизор, его отвезут в городскую музыкальную школу».

Экоразбор одной квартиры обойдется в среднем два десятка тысяч рублей. Это сопоставимо с платой за вывоз мусора на полигон. Но, по словам авторов нового проекта, в их случае главное – индивидуальный подход к вещам. Среди вчерашнего хлама можно найти сокровища, иногда в прямом смысле. 

Вероника Мадьярова, автор проекта по экоразбору квартир от хлама «НЕПРОПАЛО»:
«Например, была такая история – куча хлама, просто гора тряпок. Вот тряпок-тряпок. То есть это уже не одежда, это уже тряпки, я их разбираю, вижу среди них сумочку. Причем сумочка упакована в плетеный пакет, это выглядит так, как будто ее в пакете принесли из магазина, то есть она новенькая такая. Я кручу эту сумочку в руках, открываю – а там, по-моему, было тысяч 25».

Пока услуга уникальна для рынка не только Петербурга, но и России. Хотя в последнее время у нас набирают популярность так называемые «организаторы пространства». Эти люди также минимизируют количество вещей в доме, но основной упор делают на обстановке. Запрос на экологичную уборку тоже есть – правда, небольшой. 

Юлия Суханова,эксперт по экорасхламлению жилья, минималист, автор проекта «Экорасхламление: Вторая жизнь вещам»:
«Клиент сам говорит, «слушайте, ну, я хочу, чтобы у меня был там на кухне раздельный сбор отходов, помогите мне организовать». Или «я не хочу просто бумагу и книги выбрасывать, давайте их сдадим в макулатуру». Уже даже такие запросы конкретно у людей есть».

Поэтому перспективы нового проекта эксперты оценивают положительно. Но отмечают, что услуга всё-таки узкая. И даже если пространство освободить, не факт, что оно снова не захламится. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»